Auction 913T, Lot # 190
Servicio abierto de vajilla. México. Siglo XX. Elaborada en semiporcelana Lofisa. Con esmalte dorado y bordes color verde. Decorado con aves y motivos florales. Consta de: 6 platos medios, 6 platos para sopa, 6 platos para ensalada, 5 tazas para té con 5 platos base, tetera, azucarera y cremera. Presentan desgaste. La tetera presenta despostillados. Piezas: 31 Estimado $ 1,300-1,500